Что означает «Это соединение не является частным» в Safari?

Apple — одна из самых безопасных технологических компаний в мире, поэтому вы можете чаще сталкиваться с сообщениями об ошибках, связанных с конфиденциальностью, на Mac или iPhone при использовании Safari, чем в другом браузере. Обычно можно увидеть: «Ваше соединение не является частным».

Если вы не уверены, почему вы видите эту ошибку, особенно если сайт раньше работал нормально, есть несколько причин, по которым вам нужно беспокоиться, прежде чем продолжить.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Почему возникает эта ошибка?

Веб-сайты защищают свое общение с вами с помощью шифрования. Вот почему вы увидите “HTTPS” в начале большинства адресов веб-сайтов. «S» означает «Безопасный», а в Safari вы увидите небольшой значок замка слева от адреса сайта, указывающий, что его сертификат SSL (Secure Socket Layer) отсутствует или недействителен.

Эти сертификаты безопасности являются ключом к обеспечению безопасности в Интернете. Если веб-сайт не защищен с помощью HTTPS, любой может увидеть содержимое данных, передаваемых между вами и сервером веб-сайта.

Из-за того, как работает Интернет, ваши данные будут проходить через множество сетевых устройств на пути к месту назначения. Если ваши пакеты данных не зашифрованы, любой может скопировать и прочитать их в пути, и вы даже не узнаете об этом.

Если существует несоответствие между сертификатом веб-сайта и сертификатом проверки подлинности, с которым веб-браузер сравнивает его на компьютере, он не может установить соединение SSL. Именно тогда вы увидите эту ошибку, обычно сопровождаемую кодом ошибки, который включает «expired_certificate» или что-то подобное.

Перезагрузить сайт

Часто ошибка конфиденциальности возникает из-за временного сбоя. Просто обновите веб-страницу несколько раз, подождите несколько минут и снова загрузите сайт. В большинстве случаев проблема решается сама собой. Вы также можете проверить социальные сети сайта или использовать веб-сайт, такой как Down Detector, чтобы узнать, затрагивает ли проблема только вас или это проблема с самим веб-сайтом.

Очистить кеш браузера

Как и в любом браузере, в Safari есть локальный кэш файлов для часто посещаемых веб-сайтов. Эта ошибка может возникнуть из-за того, что кешированный сайт вызывает проблемы с сертификатом сайта. Это хорошая идея, чтобы очистить кеш браузера. Это не очистит историю, настройки или личные данные. Он просто заставляет Safari загрузить новую копию веб-сайта.

Точные инструкции см. в статьях «Как очистить кэш каждого браузера на iPhone и iPad» и «Как очистить кэш, историю и файлы cookie в Safari на Mac».

Перезапустите соединение (или попробуйте другое)

Перезапуск соединения — хороший базовый шаг по устранению неполадок, даже если вы получаете эту ошибку только с одним конкретным веб-сайтом. Выключите маршрутизатор, подождите минуту или около того, а затем снова включите его.

Интернет-провайдеры заносят в черный список некоторые веб-сайты, поэтому может случиться так, что вы не сможете получить доступ к сайту, потому что ваш провайдер широкополосного доступа не разрешает это. Возможно, вам повезет получить доступ к сайту с помощью другого поставщика услуг, например вашего оператора мобильной связи.

Убедитесь, что ваш часовой пояс и время указаны правильно.

Если на вашем Macbook или устройстве iOS указана неправильная дата, вы не сможете должным образом аутентифицировать сертификат при посещении веб-сайтов. Перейдите в меню Apple> Системные настройки> Дата и время и убедитесь, что все правильно.

SSL-сертификат веб-сайта недействителен или просрочен

Иногда вы получаете эту ошибку, потому что владелец веб-сайта сделал что-то, чтобы аннулировать свой сертификат безопасности, или он забыл его обновить. В этом случае вы можете либо связаться с ними, подождать, пока они исправят проблему, либо обойти предупреждение и продолжить в любом случае. Как это сделать, вы можете узнать ниже.

Неподдерживаемые старые версии macOS

Если вы используете macOS El Capitan или более раннюю версию на своем Mac, вы обязательно столкнетесь с этой проблемой, поскольку эти версии macOS не получают обновлений, а после 30 сентября 2021 г. сертификаты, используемые для аутентификации IdentTrust Сертификаты DST Root CA X3 в самой ОС истек.

Это означает, что эти версии macOS не могут определить, действительны ли сертификаты веб-сайта, выданные IdentTrust, и будут генерировать эту ошибку. Вы можете попытаться обновить те сертификаты, заменив их сторонними производителями, но это представляет серьезную угрозу безопасности. Вместо этого мы рекомендуем выполнить обновление до более новой версии macOS. Если ваш Mac слишком стар для запуска чего-либо более нового, чем El Capitan, скорее всего, его необходимо заменить.

Веб-сайт является подделкой или взломан

Фишинг — это тип кибератаки, когда пользователи перенаправляются на поддельный веб-сайт, который выглядит как настоящий банковский веб-сайт или другой сайт, на котором вы можете ввести конфиденциальную информацию. Эти поддельные веб-сайты часто не используют шифрование HTTPS, поэтому браузер предупредит вас.

Дважды проверьте правильность ввода веб-адреса. Не переходите на сайт по ссылке, отправленной вам по электронной почте или в сообщении. Никогда не вводите личную информацию на сайт, защищенный HTTPS, даже если вы уверены, что это правильный сайт.

Просмотр кэшированной версии страницы

Если все, что вы хотите сделать, это просмотреть содержимое веб-сайта, то один из безопасных способов сделать это — просмотреть кешированную версию страницы. Вы можете посетить такие сайты, как Интернет-машина обратного путикоторый через определенные промежутки времени делает снимки веб-сайтов и позволяет вам просматривать содержимое.

Если вам нужна последняя версия сайта, вы можете использовать Google. Найдите веб-страницу в Google или вставьте ее URL-адрес в строку поиска.

Рядом с результатом поиска выберите три точки, а затем выберите «Кэшировано» из появившихся вариантов.

Только помните, что вы не можете взаимодействовать с сайтом, только читать его!

Использовать приватный режим

Подобно режиму инкогнито Google Chrome и команде «Новое окно инкогнито», браузер Safari предлагает приватный режим просмотра. В строке меню Safari выберите «Файл» > «Новое приватное окно», и откроется приватное окно.

Это окно не записывает данные веб-сайта, такие как файлы cookie. С точки зрения веб-сайта, вы — чистый лист. Иногда кажется, что это устраняет ошибку подключения, и вы больше не увидите предупреждающее сообщение.

Проверьте свой антивирус или брандмауэр

Если вы используете антивирусное программное обеспечение Mac или у вас есть программное или аппаратное обеспечение брандмауэра стороннего производителя, убедитесь, что конкретный сайт, к которому вы пытаетесь получить доступ, не находится где-то в черном списке. Эта система безопасности может иногда мешать доступу к веб-сайту. Вы можете временно отключить их, чтобы быстро убедиться, что они не виноваты.

Прежде чем отключить антивирус, выполните сканирование системы, пока вы это делаете. Вредоносные программы, такие как угонщики браузера, могут перенаправить вас на поддельные веб-сайты, созданные хакерами.

Не используйте общедоступную сеть Wi-Fi

Если вы используете соединение Wi-Fi с общедоступным паролем, например, в отеле или кафе; вы уязвимы для перехвата вашего сетевого трафика, перенаправления на поддельные веб-сайты или просто для слежки.

Если вы получаете ошибку конфиденциальности SSL в Safari при подключении к общедоступной сети Wi-Fi, вам ни в коем случае нельзя переходить на этот веб-сайт. Никогда не используйте сайты, на которых вам нужно вводить такие данные, как данные кредитной карты, если только они не предлагают безопасное соединение.

Отключите VPN или смените серверы

Если вы используете VPN (Виртуальная частная сеть) вы можете получить доступ к серверу, на котором размещен сайт, который был скомпрометирован или имеет проблемы с сертификатом. Веб-сайты обычно размещаются на нескольких серверах по всему миру, и вас будет обслуживать сервер сайта, ближайший к выбранному вами VPN-местоположению.

Таким образом, отключив VPN или выбрав другое местоположение VPN-сервера, вы можете получить доступ к серверу, на котором размещен сайт, который вы хотите посетить, который не имеет никаких проблем.

Обход предупреждения

Если ничего из того, что вы делаете, не устраняет ошибку Это соединение не является частной ошибкой, и у вас должен быть доступ к сайту, вы можете обойти ошибку и просмотреть сайт в любом случае.

В Safari выберите параметр «Показать подробности».

Это объяснит ошибку и даст вам возможность «посетить этот веб-сайт».

Если вы уверены, вы можете использовать эту опцию для доступа к небезопасной версии сайта.

Береженого Бог бережет!

В наши дни все так зависит от Интернета, что вы не можете позволить себе рисковать своей конфиденциальностью или своей информацией. Если Safari (или любой другой браузер) предупреждает вас о том, что ваше соединение не защищено, вероятно, стоит прислушаться!

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *